El mejor outfit para Salón de Fiestas en Roblox: todos los códigos de ropa

Todos los codigos de ropa para Salon de Fiestas en Roblox

Si estás aquí es porque de seguro estás buscando códigos de ropa para el juego Salón de Fiestas de Roblox. Si es así, entonces has llegado al lugar indicado. Y es que, así como ya te compartimos los códigos de canciones para el juego Salón de Fiestas, ahora te traemos una lista de códigos de ropa (Outfit Codes) y además te explicamos cómo usarlos en el Salón de Fiestas.

Cómo usar los códigos de ropa en el Salón de Fiestas de Roblox

como usar los codigos de ropa para Salon de Fiestas en Roblox outfit

Lo primero que tienes que saber es que para usar los códigos de ropa necesitas tener el pase del Salón de Fiestas. Así es, aunque con este truco puedes probar gratis un montón de ropa y accesorios en el Salón de Fiestas, es obligatorio que tengas el Salon Commands que cuesta 160 Robux (aunque a veces lo puedes obtener gratis, sobre todo si participas en servers brasileños en los que habitualmente los regalan).

¿Ya tienes el pase «Salon Commands» del Salón de Fiestas? Pues entonces sigue estos pasos para usar los códigos de ropa:

  • Entra al Salón de Fiesta de Roblox.
  • Una vez dentro, abre el chat.
  • Ahora, escribe el comando «/hat» seguido del código de la ropa que quieres usar. Por ejemplo: /hat 11403074300 (como en la imagen que dejamos arriba).
  • Finalmente, envía el comando en el chat (/hat + código) y listo, al cabo de unos segundos a tu personaje le aparecerá la ropa o el accesorio que quieres.

Lista de códigos de ropa para Salón de Fiestas en Roblox

Nombre
Tipo
Código / ID
Cuernos Malvados Sombrero 11403074300
Top de flores con shorts Pantalones 1171141712
Real Madrid Vini Jr. Camisa 11913625787
Camiseta del Barcelona Camisa 13746229437
Outfit adorable Pantalones 1160488756
Jeans negros Pantalones 382538503
Sweater otaku Camisa 5829305497
Outfit navideño con falda Pantalones 6075581814
Blusa con jeans y Superstar Pantalones 1162141488
Traje de Santa Claus Pantalones 6076983299
Joggers negros Pantalones 6077075939
Vestido completo fashion Pantalones 1162198754
Tracksuit Pantalones 6076924410
Top floreado con shorts Pantalones 1162154611
Camiseta Rolex Camisa 1160195935
Crop-top purpura con fuego Camisa 504221167
Cabeza de bananin Fortnite Sombrero 17720395465
Cabeza de pescado Fortnite Sombrero 17183403824
Corona de flores Sombrero 6695320426
Camiseta de lobo Camisa 1593719
Camiseta floral tropical Camisa 17892095510
Crop-top sweater Brooklyn Camisa 16809419146
Camisa de Mariposa Púrpura Camisa 12680256088
Cárdigan floreado azul Camisa 15158803781
Pantalón blanco cargo Y2K
Pantalones 16896254371
Auriculares AirPods Max Sombrero 14373606021
Cabello corto azul Sombrero 15664147843
Sombrero 17136851531
Bolso de diseñador Frontal 14860740172
Disfraz de alien llevándote Pantalones 10997283529
Joggers lava con sneakers Pantalones 6055283671
Outfit cute y hot rosado Pantalones 6055961880
Crop-top de aguacate Camisa 4902303192
Ropa de calle o-block Camisa 1577380569
Sudadera militar rosa Camisa 16356759149
Jersey de basquet Chicago Camisa 15344185448
Tenis Nike Air Max Camisa 12498617498
Camiseta The Chainsmokers Camisa 10787310087
Chaleco Puffer vstar Frontal 16662618839
Sweater crop-top negro Camisa 13810943456
Sweater crop-top blanco Camisa 1381096533
Sudadera Y2K Retro Camisa 12610882621
Blusa cadena de mariposa Frontal 12277751211
Swater Y2K de rayas Camisa 12938871134
Gorro de Conejo New Jeans Sombrero 12337898099
Pantalones negros 3D Pantalones 9179890366
Falda y blusa rosa Pantalones 17891605350
Vestido de arcoíris Pantalones 14917566568
Falda de arcoiris Pantalones 9342228449
Pantalones cortos Y2K Pantalones 18144794111
Zapatos de plataformas Pantalones 15839388690
Cabeza de Android Sombrero 17555916455
Wolfcut con gorro Sombrero 16004297280
Short y medias altas negras Pantalones 12170454190
Gorro de helado Sombrero 18123549790
Jeans Aesthetic Roto Pantalones 6722584525
Gorro camuflaje rosado Y2K Sombrero 13811892620
Traje de mono grande Abrigos y similares 17809555660
Traje de Shrek y Wazowski Abrigos y similares 17714771326
Traje de Drake caricatura Abrigos y similares 17600357454
Camisa de obesidad Abrigos y similares 13016743701
Crocs del Rayo McQueen Pantalones 17868617176
Traje con capucha de elfo Abrigos y similares 14768943572
Pijama de Hello Kitty Pantalones 15769253961
Pijama de Stitch Pantalones 15769248828
Corsé negro gótico Y2K Camisa 15401026355
Perro en un porta bebe Frontal 14627642522
Toga de lujo Pantalones 6070995393
Camiseta de mi pizza favorita Camisa 4047884939
Outfit colorido de festival Pantalones 1171142857
Outfit coconut tropical rosado Pantalones 10513853048
Chill Crop Top Camisa 4764320784
Shorts aesthetic con top amarillo Pantalones 4764711892
Outfit de Spider-Man y Hello Kitty Y2K Pantalones 15439306507
Cabeza de gato Fortnite Sombrero 18121849183
Ushanka de la Cruz Negra 3D Sombrero 16728087416
Alas de Gamer Trasero 5313324044
Vestido de encaje fino rosa Faldas 9343140447
Top Y2K blanco Camisa 17653059129
Crop-Top hombros descubiertos Camisa 16510161378
Jeans blancos Pantalones 14524173523
Pantalones ninja blanco y negro Pantalones 13058673192
Chaqueta motera de cuero negro Abrigos y similares 16152943571
Chaqueta marrón de aviador Abrigos y similares 11911570317
Bufanda Y2K antigua con sombrero Sombrero 17744891923
Crop-Top para dormir de conejito Camisetas 9181920885
Cubo de plástico amarillo Sombrero 17896095443
Gafas blancas Y2K Cara 11546361243
Gafas negras Y2K Cara 11546375680
Cara de Idol Cara 16356786065
Cara de ojos lindos Cara 15613085224
Cara de Chibi con ojos negros Cara 15288974373
Disfraz de vendaje momia muerta Faldas 17158349009
Vestido con hendidura de látex rojo Faldas 17160170208
Vestido con tirantes rojo Faldas 17401125628
Uniforme de Escuela de Anime de Élite III Faldas 13510382874
Shorts y camiseta de arcoíris de Adidas Camisetas 16649791818
Bolso de hombro lindo de gato negro Frontal 16050331744
Minifalda beige Y2K Faldas 17807217354
Vestido de Sirena Azul Faldas 17821077987
Gafas de forrado Cara 44114585
Púas en la pierna izquierda Pantalones 10814325667
Zapatillas blancas Pantalones 17806198306
Minifalda de jeans urbana Y2K Pantalones 17115573891
Pantalón cargo emo kawaii rosa Pantalones 17855286472
Pantalones Adidas floral en negro Pantalones 17578148385
Gorro de cráneo Sombrero 12741891595
Outfit con top floreado y mochila Pantalones 1171141539
Casco de Armadura de Fallout Sombrero 17807596316
Máscara de Sasuke Sombrero 18143424758
Mascarilla aesthetic de arcoíris Cara 5857807973
Sweater de montaña japonesa Camisa 17171583254
Chaqueta aesthetic verde Abrigos y similares 16307196703
Top de chaqueta táctica blanca Abrigos y similares 13419053328
Camisa de cuadros rosada Camisa 9063525321
Chaqueta puffer naranja oversized Abrigos y similares 10910901486
Abrigo de piel de moda amarillo Abrigos y similares 9509073338
Chaqueta de Mercenario Ártico Abrigos y similares 9186332706
Camiseta de fútbol retro Camisa 17271200497
Camiseta marrón de cuadros Camisa 9130428195
Chaqueta universitaria negro y blanco Abrigos y similares 9040843755
Lee también:  Mejores juegos gratis para Android: lista actualizada (2024)

Cómo obtener el código de cualquier ropa de Roblox para usarlo en el Salón de Fiestas

como obtener el codigo de cualquier ropa en Roblox

Si no te gustaron ninguno de los accesorios y prendas de vestir que dejamos en la lista de códigos, pues descuida, puedes usar casi cualquier ropa que exista en el mercado de Roblox en el juego Salón de Fiestas. Lo único que debes hacer es extraer el código de la ropa que te gustó de la siguiente manera:

  • Primero, busca una prenda de vestir en el mercado de Roblox desde el navegador de tu móvil o PC.
  • Ahora, copia el enlace de la prenda de vestir. Por ejemplo: https://www.roblox.com/catalog/17555916455/Android-Head-Samsung.
  • Finalmente, extrae el código del enlace. Este serán los números que están inmediatamente después de «/catalog/». Por ejemplo: «17555916455» del enlace anterior.

Y tú… ¿Ya estás listo para llevar tu mejor outfit al Salón de Fiestas de Roblox?