Estos son todos los códigos ID de canciones para el juego Salón de Fiestas de Roblox

Todos los códigos ID de música para Salón de Fiestas en Roblox

¿Quieres sorprender a todos los jugadores de Roblox que se unen a los servidores del juego Salón de Fiestas? Si tu respuesta es “sí”, no solo deberás utilizar los pasos de baile más populares, también tendrás que solicitar canciones al DJ que se encuentra administrando la fiesta en cuestión.

A diferencia de lo que muchos piensan, no es para nada complicado encontrar códigos ID de canciones para el juego Salón de Fiestas de Roblox. Gracias a Internet, específicamente a Google, podrás hallar el ID de cualquier canción.

Eso sí, hay ocasiones en las que se torna muy frustrante hallar el código de una canción, ¿por qué? Por el simple motivo de que no todos los temas musicales están dentro de Roblox.

Para facilitarte ese tipo de búsquedas, aquí hemos recompilado los ID de las canciones más populares que suelen reproducirse dentro de Salón de Fiestas. Si te interesa conocer esos códigos, lo único que deberás hacer es seguir leyendo nuestro artículo.

Códigos ID de música para Salón de Fiestas en Roblox

Codigos ID de canciones para Salon de Fiestas Roblox

Antes de que te mostremos los códigos, es necesario mencionar que los mismos deben copiarse y pegarse en el apartado que aparece dentro del juego Salón de Fiestas, el mismo está ubicado en el centro superior de la pantalla (donde dice “Solicitar canción”).

En resumen, para poder escuchar estas canciones dentro del Salón de Fiestas, tendrás que copiar los números que te mostramos en la sección “Código / ID”, y posteriormente deberás pegarlos para solicitar la canción que deseas bailar.

Artista
Canción
Código / ID
Daniel Bautista Intro. 27697707.
Daniel Bautista Flight of the Bumblebee. 27697719
LilDeuceDeuce Everybody do the flop. 130778839.
DJ Roblox Drop it. 130783015.
Lady Gaga Applause. 130964099.
Dr. Dre con Snoop Dogg. Still Dre. 131026820.
Kendrick Lamar Swimming Pools. 131136416.
Bass Remix Bass Boosted. 144043573.
Beethoven Fur Elise. 450051032.
Beethoven Moonlight Sonata (1er movimiento). 445023353.
Maroon 5 Payphone. 131396974.
DJ Roblox The Derp Song. 131556035.
DJ Roblox Bad Boys. 132007810.
Rihanna Only Girl In The World. 134580833.
The Fox ¿Qué dice el zorro? 134633419.
Macklemore Can’t Hold Us. 135410229.
Martin Garrix Animals. 138259834.
Neox La Canción Del Nacido Del Dragón. 138297303.
Queen Bohemian Rhapsody. 142058994.
My Little Pony Theme Song. 142324083.
Parry Gripp Space Unicorn. 143673926.
Darude Sandstorm. 142401311.
Smosh Milky Milkshake 3333. 142422036.
John Cena The Time Is Now. 142755903.
Markiplier
The Slender Man Song. 142776228.
Nintendo Mii Channel Music. 143666548.
Simon & Garfunkel The Sound of Silence. 145045371.
DJ Roblox Canción de los Illuminati. 145616154.
South Park Poker Face. 150362247.
Smosh Assasin’s Creed 3. 152656350.
DJ Roblox You’ve Been Trolled. 154664102.
Nintendo Super Mario World Athletic. 155738252.
He Is We I Wouldn’t Mind. 161711549.
Él es Nosotros No me importaría. 161711549.
Amaarae SAD GIRLZ LUV MONEY. 8026236684.
Frozen (Cimorelli cover) Let it Go. 163538370.
Kevin Macleod Sneaky Snitch. 165922914.
Jason Derulo Wiggle. 170184872.
Bob Esponja Remix de Krusty Krab. 176823292.
D1ofAquavibe
The Party Troll Song. 179056403.
Tylor Swift Shake It Off. 181415910.
Ariana Grande Last Christmas. 181927642.
FNAF Remix. 188228497.
Yahritza y Su Esencia Déjalo ir. 189105508.
Frozen Let It Go (Original). 183314842.
DJ Roblox Christmas Dubstep. 191120130.
FNAF The Show Must Go On. 203654824.
Dragon Ball Z Flow Hero en español latino. 203900254.
Fetty Wap Trap Queen. 210783060.
DJ Roblox The Kitty Cat Dance. 224845627.
Steven Universe Stronger Than You. 225999739.
SaHi Attack on Titan(SNK) OST Dubstep. 237361114.
Marble Soda Shawn Wasabi. 241343043.
DJ Roblox Muere en un incendio. 242370482.
T-Wayne Nasty Freestyle. 245138881.
One Direction Drag Me Down. 278018477.
Cartoon On & On. 278865191.
Post Malone TEAR$. 183314842.
DJ Roblox Hopes and Dreams. 306154368.
Adele Hello (Marshmello remix). 324064535.
Hamilton The Musical Guns and Ships. 326731948.
BTS BAEPSAE. 331083678.
Undertale Undyne. 333875306.
Adele Hello (Laibert Remix). 338223347.
DJ Roblox Thunder. 357559831.
Ariana Grande What Do You Mean One Last Time?. 360160735.
Naruto Shippuden Blue Bird. 388673403.
DJ Roblox It’s Raining Tix [Remix]. 398475084.
DJ Roblox Give me limiteds. 410608129.
Marshmello Alone. 413514503.
JoJo Siwa BOOMERANG. 422736658.
Marshmello Keep it Mello. 453400361.
Young M.A. OOOUUU. 468776322.
Glue70 Casin. 482978102.
Ozuna Falsas Mentiras. 483713947.
LazyTown We are Number One. 506880899.
Nintendo Pokemon Go Song. 507085369.
DJ Roblox Esto es Halloween REMIX. 517273860.
Nightcore This Little Girl. 547146677.
Mambo Kingz Me Reclama. 547249957.
MC G15 Deu Onda (KondZilla). 599533587.
Dani Russo A Melhor do Baile (KondZilla). 607714711.
DJ Roblox Baby Shark. 614018503.
Alec Benjamin The Water Fountain. 615938297.
Nightcore Monsters. 639976862.
DJ Roblox Banana Song (I’m a banana). 642808855.
Undertale’s Stronger Than You. 693163614.
DJ Roblox Bendy and the Ink Machine Song. 718493173.
DJ Roblox El Rap de Fernanfloo. 779203778.
Pabllo Vittar K.O. 787464427.
Los Tucanes de Tijuana La Chona. 799390948.
DJ Roblox Funk do Chaves. 848130345.
Team 10 Ohio Fried Chicken. 879800012.
ERA Ameno Funk (Dorime). 888328110.
DJ Roblox Funk das Winxs. 895438736.
Nightcore On On. 924434831.
DJ Roblox Tropa de elite. 944848158.
Cuco Lo Que Siento. 975494638.
Luis Fonsi Despacito. 1042201980.
DJ Roblox Dragon Ball GT Theme song (audio latino). 1046546654.
NEFFEX Best of Me. 1054426806.
DJ Roblox MANS NOT HOT. 1056483428.
Taylor Swift Ready For It. 1108998987.
KondZilla Cheia de Marra. 1145294059.
Dua Lipa New Rules (Funk). 1194522046.
Cuco Amor de Siempre. 1219083520.
Robin ¡Yay! 1223392765.
DJ Roblox All My Friends Are Roblox Toys. 1237281357.
DJ Roblox Jingle Bells (Versión oof). 1243143051.
DJ Roblox A Roblox Rap – Merry Christmas Roblox. 1259050178.
Nintendo Wii Music. 1305251774.
DJ Roblox COPS Intro Bad Boys. 1326755522.
DJ Roblox Roblox 2018 Music Rap. 1357288961.
DJ Roblox El panadero con el pan. 1367373273.
Persona 5 Last Surprise. 1467474940.
DJ Roblox Naruto Funk Triste. 1472963352.
Queen We Are The Champions (Vocals). 1515889954.
Nightcore La Da Dee. 1518997709.
Los Caballeros del Zodiaco Soldier dream Latino. 1578935235.
Khea Cómo le Digo. 1591254698.
Maicon Küster Funk Do Fracasso. 1598558640.
DJ Roblox Dragon Soul. 1836077988.
Los Caballeros del Zodiaco Blue Dream Latino. 1921811920.
A-HA Take on Me (instrumental). 1933087790.
DJ Roblox Hino Nacional Do Brasil. 1935807300.
Marshmello FRIENDS (Instrumental). 2039141112.
Ariana Grande God is a Woman. 2071829884.
Anitta Will I See You. 2083766622.
NIVIRO Memes TMM2 Intro Song. 2110490513.
Nightcore Panic Room. 2115450684.
Nightcore Darkside. 2165491141.
Imagine Dragons Natural. 2173344520.
DJ Roblox Shutup Swedish. 2178847120.
Pitched Deberías verme con una corona. 2203914587.
Maroon 5 Girls Like You. 2211976041.
Nightcore Hoodie. 2381266624.
DJ Roblox Boku no Hero Academia OP 2. 2425229764.
Juice Wrld Armed & Dangerous. 2498066534.
MC Kevin o Chris Eu Vou Pro Baile da Gaiola. 2504463529.
Maroon 5 Girls Like You (A Capella cover). 2509682296.
Ava Max Sweet but Psycho. 2529951321.
XXXTENTACION Arms Around You. 2534794573.
Halsey Without Me. 2550958214.
DJ Roblox CRAB RAVE OOF. 2590490779.
Marshmello Happier. 2612256927.
DJ Roblox Ladies And Gentlemen We Got Him. 2624663028.
Paulo Londra Adan y Eva. 2637276471.
Alan Walker Lily. 2673327053.
Nightcore Sweet but Psycho. 2684538232.
Calboy Envy me. 2709334529.
Queen Bohemian Rhapsody Live 1976. 2729246180.
David Guetta con Justin Bieber 2U. 2778120464.
DJ Roblox Es el día del plátano 3. 2896540150.
Post Malone Psycho. 2911133909.
DJ Roblox La Cumbia del Ayuwoki. 2926243619.
Post Malone Wow. 2930724233.
Anitta & Kevinho Terremoto. 2945580718.
Juice WRLD Steal. 2975401305.
Billie Eilish Bad Guy. 3017157406.
DJ Roblox Chou Dragon Soul. 3155487003.
Ed Sheeran con Justin Bieber I Don’t Care (remix). 3173191582.
DJ Roblox NEVER ENDING, NEVER GIVE UP. 3292109308.
Nintendo Pokémon Sword and Shield Tema de Ginásios. 3400778682.
Cradles Sub Urban. 3417133618.
DJ Roblox Starring Star. 3624423117.
Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha Runaway. 3649991700.
Rosalía, Ozuna Yo x Ti, Tu x Mi. 3713776068.
Rubius Minero. 3884080458.
DJ Roblox Roxanne. 4277136473.
Pedro Sampaio Sentadão. 4572496137.
Justin Bieber Yummy. 4591688095.
Shakira & Anuel AA Me Gusta. 4602985489.
DJ Roblox Attack on Titan Opening 1. 4973416812.
Rick Astley Never Gonna Give You Up. 5438958396.
Melim Dois Corações. 5743525575.
Blackpink Lovesick Girls. 5786342768.
MC Niack Oh Juliana. 5794385002.
DJ Roblox Death note Alumina (español latino). 5907431696.
DJ Roblox No la pienso y disparo. 5942925023.
Juice Wrld Boss of Me. 6032242347.
MC Loma Envolvimento. 6117112610.
DJ Roblox El patito Juan. 6153184790.
Camilo Ropa Cara (remix). 6299865344.
Taylor Swift Love Story. 6446959493.
El Alfa La mamá de la mamá. 6655157046.
MC Hariel Maçã Verde (Lento). 6696264850.
Karol G, Anuel AA, J. Balvin Location. 6773815595.
NCT Dream Hot Sauce. 6796513160.
BTS Butter. 6843558868 / 6844912719.
DJ Roblox Attack on Titan – Ending 1. 6851361713.
J. Balvin, Maria Becerra ¿Qué más pues? (remix). 6887621890.
Rauw Alejandro Todo de Ti. 6887728970.
ENHYPEN Fever. 689594008.
Sebastián Yatra, Mike Towers Pareja del Año. 6920973536.
DJ Roblox Canción de amor. 6936542135.
Lady Gaga, Ariana Grande Rain on Me. 6949100073.
Lady Gaga Stupid Love. 6949150523.
Ashnikko Daisy. 5321298199.
Bach Toccata & Fugue in D Minor. 564238335.
DJ Fronteo Belly Dancer x Temperature. 8055519816.
Claude Debussy Claire De Lune. 1838457617.
Clean Bandit ft. Demi Lovato Solo. 2106186490.
Dua Lipa Levitating. 6606223785.
Olivia Rodrigo Brutal. 6937354391.
Doja Cat Say So. 521116871.
Ed Sheeran Bad Habits. 7202579511.
LISA Money. 7551431783.
Kelis Milkshake. 321199908.
The Anxiety Meet Me At Our Spot. 7308941449.
Spooky Scary Skeletons Spooky Scary Skeletons. 515669032.
Soft Jazz Soft Jazz. 926493242.
Billie Eilish NDA. 7079888477.
Hallelujah Hallelujah. 1846627271.
Juice WRLD Lucid Dreams. 8036100972.
Glass Animals Heat Waves. 6432181830.
Boney M Rasputin. 5512350519.
Generic Night Theme. 15689459403.
nMisaki Dream Girl (sped up). 15689457918.
Generic Sitting Down. 15689456528.
Generic Dust and Decay. 15689456528.
IRineFrs Fatal Breath. 15689447272.
DubloX Diss na Hagi Lagi (Nightcore). 14366983688.
Din1c X Drako16 DOWN2KILL. 16190760285.
Tropical Feat. TriplX Infinity. 16190759662.
Squid Game Squid Game Main Theme. 7535587224.
Just Dance Just Dance. 15689443891.
Rush B Rush B. 474303247.
Windows Windows. 1626996526.
Raining Tacos Raining Tacos. 142376088.
Money, money, money Money, money, money. 1000123073.
Pokemon Pokemon. 152381839.
Boom Clap Boom Clap. 189739789.
F**k Everything F**k Everything. 306294645.
Esketit Esketit. 1212786666.
Leeroy Jenkins Leeroy Jenkins. 138132240.
My Name is Jeff My Name is Jeff. 731971019.
What does the Fox say What does the Fox say. 147370160.
Michael Jackson Hee Hee. 3048623108.
LEEDLE LEEDLE LEEDLE LEE LEEDLE LEEDLE LEEDLE LEE. 130842019.
Pew Pew. 2578125671.
Get Hyper Get Hyper. 138855854.
Bullet – Skibidi fanum tax Bullet – Skibidi fanum tax. 16190757458.
Donald Glover This is America. 2062482384.
Brown Louisiana Brown Louisiana. 1835387908.
Life is a Rodeo Life is a Rodeo. 1837161202.
Lee también:  Juega con tu pareja por WhatsApp: 13 ideas para jugar desde esta app

Vale añadir que hay muchas más ID de canciones para solicitarle al DJ del Salón de Fiestas de Roblox. Como de seguro te imaginarás, nos es prácticamente imposible ponerlas todas, pues son más de 50 mil las canciones que están disponibles en Roblox. Además, ten en cuenta que, si bien hay ID de música para Roblox sin copyright, la mayoría de las canciones tienen derechos de autor.

Si quieres acceder al listado completo de canciones disponibles en Roblox, te aconsejamos visitar el sitio web Music Coder o Roblox Song. El mismo te brinda un buscador para que puedas hallar el ID relacionado con la canción que deseas escuchar en el juego Salón de Fiestas.

Sin más nada que añadir al respecto, deberías entrar en nuestro sitio web a diario, pues iremos actualizando esta lista de canciones, como así también escribiremos más artículos relacionados con el mundo de Roblox.